214-ФЗ на практике. Как это работает?

1 июля 2018 года вступили в силу поправки к федеральному закону 214-ФЗ. Изменения должны защитить дольщиков от неблагонадежности застройщиков. Главная особенность закона — деньги граждан не будут напрямую привлекаться на этапе возведения дома.
Средства, которые вкладывают дольщики, будут храниться на специальном банковском счете эскроу до момента сдачи дома в эксплуатацию. Вклады до 10 млн рублей на эскроу-счетах будут застрахованы. На момент переходного периода возможна работа по обеим системам. Полный переход на новую систему станет обязательным для всех компаний, получивших разрешение на строительство с июля 2019 года.
Изменения в законе выгодны для всех. Обмануть дольщиков, используя средства по такой системе, становится невозможно. Застройщикам, в свою очередь, гарантируются стабильные денежные поступления, исключаются срывы сроков из-за недостатка финансирования.
Это делает строительный рынок стабильнее и прозрачнее, а покупка квартиры становится для человека безопаснее. Покупатель будет совершать сделку уже по новой форме договора долевого участия, в которой будет указано, что он вносит деньги на специализированный банковский счет эскроу. Для дольщика это будет означать защиту денег надежным банковским механизмом.